A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou no último domingo, sob o comando do anfitrião Jimmy Kimmel, os vencedores do Emmy 2016, o “Oscar da televisão”. Como era de se esperar, Game Of Thrones foi o grande vencedor da noite, levando 12 prêmios, entre as categorias principais e técnicas. Assim, a série da HBO acumula 38 estatuetas desde que foi lançada, sendo a produção que mais ganhou Emmys até hoje.
As séries de comédia também tiveram seus espaços de destaque. A atriz Julia Louis-Dreyfus ganhou o prêmio de Melhor Atriz em Série de Comédia pela quinta vez seguida por encarnar a presidente dos EUA em Veep, enquanto Jeffrey Tambor ganhou o de Melhor Ator em Série de Comédia pelo segundo ano consecutivo com o seu trabalho em Transparent.
E a minissérie novata American Crime Story: The People vs O.J. Simpson surpreendeu ao levar 5 prêmios em seu ano de estreia, sendo 3 deles nas categorias de atuação.

Confira abaixo os vencedores das categorias principais:

Melhor Série Dramática
• The Americans
• Better Call Saul
• Downton Abbey
• Game of Thrones
• Homeland
• House of Cards
• Mr. Robot

Melhor Série Cômica
• black-ish
• Master of None
• Modern Family
• Silicon Valley
• Transparent
• Unbreakable Kimmy Schmidt
• Veep

Melhor Atriz em Série Dramática
• Claire Danes – Homeland
• Viola Davis – How To Get Away With Murder
• Taraji P. Henson – Empire
• Tatiana Maslany – Orphan Black
• Keri Russell – The Americans
• Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série Dramática
• Kyle Chandler – Bloodline
• Rami Malek -Mr. Robot
• Bob Odenkirk – Better Call Saul
• Matthew Rhys – The Americans
• Liev Schreiber – Ray Donovan
• Kevin Spacey – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
• Jonathan Banks -Better Call Saul
• Ben Mendelsohn – Bloodline
• Peter Dinklage -Game of Thrones
• Kit Harington – Game of Thrones
• Michael Kelly – House of Cards
• Jon Voight – Ray Donovan

Melhor Direção em Série Dramática
• Michael Engler por Episódio 9 – Downton Abbey
• Miguel Sapochnik por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
• Jack Bender por “The Door” – Game of Thrones
• Lesli Linka Glatter por “The Tradition Of Hospitality” – Homeland
• Steven Soderbergh por “This is All We Are” – The Knick
• David Hollander por “Exsuscito” – Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
• Maura Tierney – The Affair
• Maggie Smith – Downton Abbey
• Lena Headey – Game of Thrones
• Emilia Clarke – Game of Thrones
• Maisie Williams – Game of Thrones
• Constance Zimmer – UnREAL

Melhor Roteiro em Série Dramática
• Joel Fields e Joe Weisberg por “Persona Non Grata” – The Americans
• Julian Fellowes por Episódio 8 – Downton Abbey
• David Beniof e D.B. Weiss por “Battle Of The Bastards” – Game of Thrones
• Robert King e Michelle King por “End” – The Good Wife
• Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” – Mr. Robot
• Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” – UnREAL

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
• Margo Martindale – The Americans
• Carrie Preston – The Good Wife
• Laurie Metcalf – Horace And Pete
• Ellen Burstyn – House of Cards
• Molly Parker – House of Cards
• Allison Janney – Masters of Sex

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
• Max von Sydow – Game of Thrones
• Michael J. Fox – The Good Wife
• Reg E. Cathey – House of Cards
• Mahershala Ali – House of Cards
• Paul Sparks – House of Cards
• Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor Programa de Esquete e Variedades
• Documentary Now!
• Drunk History
• Inside Amy Schumer
• Key & Peele
• Portlandia
• Saturday Night Live

Melhor Talk Show e Variedades
• Comedians In Cars Getting Coffee
• Jimmy Kimmel Live
• Last Week Tonight With John Oliver
• The Late Late Show With James Corden
• Real Time With Bill Maher
• The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Roteiro em Programa de Variedades
• Amy Schumer – Live at the Apollo
• John Mulaney – The Comeback Kid
• Patton Oswalt – Talking for Clapping
• Tig Notaro – Boyish Girl Interrupted
• Triumph – Election Special 2016

Melhor Direção em Especial de Variedades
• Louis J. Horvitz – 58th Grammy Awards
• Beth McCarthy-Miller – Adele Live in New York City
• Chris Rock – Amy Schumer: Live at the Apollo
• Thomas Kail e Alex Rudzinski – Grease: Live
• Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles – Lemonade
• Glenn Wiss – The Kennedy Center Honors

Melhor Minissérie
• Fargo
• The Night Manager
• The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• Roots
• American Crime

Melhor Filme Feito Para TV
• All The Way
• Confirmation
• Luther
• Sherlock: The Abominable Bride
• A Very Murray Christmas

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Feito Para TV
• Bryan Cranston – All The Way
• Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
• Idris Elba – Luther
• Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• Tom Hiddleston – The Night Manager
• Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Feito Para TV
• Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• Kerry Washington – Confirmation
• Kirsten Dunst – Fargo
• Felicity Huffman – American Crime
• Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
• Lili Taylor – American Crime

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para TV
• Jesse Plemons – Fargo
• Bokeem Woodbine – Fargo
• Hugh Laurie – The Night Manager
• Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Direção em Minissérie ou Filme Feito Para TV
• Jay Roach por All The Way
• Noah Hawley por “Before The Law” – Fargo
• Susanne Bier por The Night Manager
• Ryan Murphy por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American

Crime Story
• Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” – The People v. O.J. Simpson: American

Crime Story
• John Singleton por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para TV
• Melissa Leo – All The Way
• Regina King – American Crime
• Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
• Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
• Jean Smart – Fargo
• Olivia Colman – The Night Manager

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme Feito Para TV
• Bob DeLaurentis por “Loplop” – Fargo
• Noah Hawley por “Palindrome” – Fargo
• David Farr por The Night Manager
• Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From The Ashes Of Tragedy” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
• Joe Robert Cole por “The Race Card” – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Reality Show ou Programa de Competição
• The Amazing Race
• American Ninja Warrior
• Dancing With The Stars
• Project Runway
• Top Chef
• The Voice

Melhor Ator em Série Cômica
• Anthony Anderson – black-ish
• Aziz Ansari – Master of None
• Will Forte – The Last Man on Earth
• William H. Macy – Shameless
• Thomas Middleditch – Silicon Valley
• Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série Cômica
• Julia Louis-Dreyfus – Veep
• Amy Schumer – Inside Amy Schumer
• Lily Tomlin – Grace And Frankie
• Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
• Tracee Ellis Ross – black-ish
• Laurie Metcalf – Getting On

Melhor Direção Série Cômica
• Aziz Ansari por “Parents” – Master of None
• Alec Berg por “Daily Active Users” – Silicon Valley
• Mike Judge por “Founder Friendly” – Silicon Valley
• Jill Soloway por “Man On The Land” – Transparent
• Dave Mandel por “Kissing Your Sister” – Veep
• Chris Addison por “Morning After” – Veep
• Dale Stern por “Mother” – Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
• Niecy Nash – Getting On
• Allison Janney – Mom
• Kate McKinnon – Saturday Night Live
• Judith Light – Transparent
• Gaby Hoffmann – Transparent
• Anna Chlumsky – Veep

Melhor Roteiro em Série Cômica
• Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 – Catastrophe
• Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” – Master of None
• Dan O’Keef por “Founder Friendly” – Silicon Valley
• Alec Berg por “The Uptick” – Silicon Valley
• David Mandel por “Morning After” – Veep
• Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
• Louie Anderson – Baskets
• Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
• Keegan-Michael Key – Key & Peele
• Ty Burrell – Modern Family
• Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
• Tony Hale – Veep
• Matt Walsh – Veep