Câmara de Guarulhos retoma atividades com 45 itens na pauta do Grande Expediente

Conheça a nova composição da Mesa Diretora que vai conduzir a Sessão Ordinária = Foto: Karina Yamada

Os vereadores da Câmara Municipal de Guarulhos retomam os trabalhos legislativos nesta terça-feira, 5. Na pauta do Grande Expediente há 15 Projetos de Lei para deliberação e 30 Requerimentos de parlamentares com pedidos de informações à Prefeitura sobre hospitais, pavimentação asfáltica e terreno baldio. No Pequeno Expediente há três munícipes inscritos para falarem na Tribuna Livre: Luiz Otávio Rodrigues, Bruno Otenio e Cícero Gomes dos Santos. Na Ordem do Dia, três projetos estão com prazo vencido e devem, obrigatoriamente, compor a pauta, são eles: PL 2.260/2018, sobre o Plano Diretor; PL 3.112/2018, sobre alienação e desafetação de área e PL 3.519/2018, sobre autorização de eventos carnavalescos no município. Os demais Projetos de Lei serão definidos na segunda-feira (4), pelo novo presidente da Câmara, Professor Jesus, que venceu as eleições para o biênio 2019/2020 em dezembro do ano passado.

A Mesa Diretora também terá uma nova composição: 1º vice-presidente – Dr. Eduardo Carneiro (PSB); 2º vice-presidente – Eduardo Barreto (PCdoB); 1ª secretária – Carol Ribeiro (MDB); 2º secretário – Rafa Zampronio (PSB); 3º secretário – Ramos da Padaria (PP) e 4º secretário – Betinho Acredite (PTB).

Veja a seguir como ficaram as Comissões Técnicas Permanentes, cujos cargos de presidente, secretário e membro serão definidos na primeira reunião do ano:

Administração e Funcionalismo Público: Geraldo Celestino (PSDB), Luis da Sede (PRTB) e Acácio Portella (PP) – com reuniões às quintas-feiras, às 12h;

Constituição, Justiça e Legislação Participativa: João Dárcio (Podemos), Eduardo Barreto (PCdoB) e Marcelo Seminaldo (PT) – reuniões às quintas, às 10h;

Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude: Sérgio Magnum (Patriota), Toninho da Farmácia (PSD) e Acácio Portella (PP) – reuniões às terças, às 13h30;

Defesa dos Direitos da Mulher: João Dárcio (Podemos), Dr. Eduardo Carneiro (PSB) e Jorge Tadeu (MDB) – reuniões às terças, às 13h30;

Defesa dos Direitos do Consumidor: João Barbosa (PRB), Sérjão Inovação (PSL) e Sérgio Magnum (Patriota) – reuniões às terças, às 10h;

Desenvolvimento Urbano e Desenvolvimento Econômico: Dr. Laércio Sandes (DEM), Sandra Gileno (PSL) e Dr. Alexandre Dentista (PSDC) – reuniões às quintas, às 13h;

Direitos Humanos, Cidadania, Habitação, Assistência Social e Igualdade Racial: Sérgio Magnum (Patriota), Toninho da Farmácia (PSD) e Eduardo Barreto (PCdoB) – reuniões às quintas, às 12h;

Educação, Cultura, Esporte, Lazer e Turismo: Professor Rômulo Ornelas (PT), Sérjão Inovação (PSL) e Lauri Rocha (PSDB) – reuniões às terças, às 11h;

Ética e Decoro Parlamentar: Dr. Eduardo Carneiro (PSB), João Barbosa (PRB) e Dr. Laércio Sandes (DEM), João Dárcio (Podemos), Acácio Portella (PP), Geraldo Celestino (PSDB) e Dr. Alexandre Dentista (PSDC) – reunião em caso de necessidade;

Finanças e Orçamento: Wesley Casa Forte (PSB), Pastor Anistaldo (PSC) e Geraldo Celestino (PSDB) reuniões às terças, às 11h;

Higiene e Saúde Pública: Dr. Eduardo Carneiro (PSB), Toninho da Farmácia (PSD) e Moreira (PTB) – reuniões às quintas, às 13h;

Meio Ambiente: Thiago Surfista (PRTB), Toninho da Farmácia (PSD) e Jorge Tadeu (MDB) – reuniões às terças, às 11h;

Obras e Serviços Públicos: Romildo Santos (DEM), Geraldo Celestino (PSDB) e Jorge Tadeu (MDB) – reuniões às quintas, às 13h30;

Segurança Pública: João Dárcio (Podemos), João Barbosa (PRB) e Luis da Sede (PRTB) – reuniões às terças, às 11h;

Trânsito e Transportes: Romildo Santos (DEM), Geraldo Celestino (PSDB) e Maurício Brinquinho (PT) – reuniões às terças, às 12h.