Guarulhos fica entre as cinco mais bem colocadas nos Jogos Regionais, com 84 medalhas e 14 troféus

Equipe campeã de vôlei masculino (UNG/Guarulhos) – Foto: Divulgação/PMG

A delegação de Guarulhos encerrou no sábado (13), com 84 medalhas e 14 troféus conquistados, sua participação nos Jogos Regionais em São Sebastião/Ilhabela, litoral norte de São Paulo.

As equipes da cidade garantiram 16 medalhas a mais na comparação com 2018. Neste ano foram 30 medalhas de ouro, 31 de prata e 23 de bronze, em 30 modalidades, 17 a mais do que no ano passado.

Na classificação geral, a cidade ficou em 5º, atingindo a meta estipulada para este ano e subindo três posições em relação à edição anterior. Vale lembrar que em 2019 houve um aumento de 20% no número de cidades participantes.

Das modalidades que Guarulhos voltou a participar dos Jogos Regionais, destaque para ginástica artística masculina, que conquistou 12 medalhas, artes marciais (taekwondo, judô e karatê), que garantiram outras dez, futsal feminino, que conquistou bronze, tênis e futebol masculino, que foram campeões. Outras marcas importantes foram da ginástica artística e do handebol feminino, que se sagraram tricampeãs, e do handebol e vôlei masculinos, que foram bicampeões.

O secretário de Esporte e Lazer, Rogério Hamam, afirmou que a conquista do 5º lugar foi muito comemorada por toda a delegação. “Estamos muito felizes com esse resultado, que foi planejado e concretizado, e sempre motivados para novas metas no ano que vem”.

Com os atletas que conquistaram os primeiros e segundos lugares na classificação geral por modalidade e os medalhistas de ouro da equipe de Guarulhos, a delegação embarca, em novembro, para um novo desafio nos Jogos Abertos do Interior em Marília.

Classificação final

1º São José dos Campos – 356 pontos

2º Mogi das Cruzes – 222 pontos

3º Pindamonhangaba – 206 pontos

4º Caraguatatuba – 146 pontos

5º Guarulhos – 141 pontos

Medalhas por modalidade

 Atletismo feminino – 14

Atletismo masculino – 16

Badminton feminino – 2

Basquete sub-20 (Apagebask/Guarulhos) – Campeã

Futebol masculino sub-20 (Associação Atlética Flamengo) – Campeão

Futsal feminino sub-20 (Estrela de Guarulhos) – Bronze

Ginástica artística masculina – 12

Ginástica artística feminina – 10

Ginástica rítmica sub-14 – 5

Handebol masculino sub-20 (Vegus/Aciseg/Guarulhos) – Campeão

Handebol feminino livre (Aciseg/Guarulhos)– Campeão

Tênis masculino sub-20 – Campeão

Tênis de mesa feminino sub-20 – 4

Tênis de mesa masculino livre – 3

Vôlei masculino (UNG/Guarulhos) – Campeão

*Com informações da Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Guarulhos

Assis, Botucatu, Franca e Osasco recebem a 2ª fase dos Jogos Regionais

A maior competição da Secretaria de Esportes chega à segunda etapa nesta terça-feira,16, e se encerra no dia 27 do mesmo mês.

Divididos em duas fases, os Jogos Regionais foram realizados até o dia 13 nas cidades de São Sebastião/Ilhabela, Americana, Andradina e Sorocaba, enquanto a segunda fase ocorre nos municípios de Assis, Botucatu, Franca e Osasco.

São mais de 35 mil atletas, somando as oito cidades-sede, 25 modalidades esportivas e mais de 300 municípios participantes.

Os mais bem colocados se classificam para a disputa dos Jogos Abertos Horácio Baby Barioni, que neste ano chega à sua 83ª edição e será realizado em Marília durante o mês de novembro. Atletismo, ciclismo, natação, futebol e karatê são algumas das modalidades dos Jogos.

As oito cidades-sede receberão cerimônias oficiais de abertura, todas com desfile das delegações, acendimento de pira olímpica, juramento dos atletas, além da presença de representantes da Secretaria de Esportes e das prefeituras locais.

Para mais informações sobre a programação, classificação diária e demais detalhes sobre a competição, acesse os sites oficiais disponibilizados pelos municípios.

O secretário de Esportes, Aildo Rodrigues Ferreira, comemorou o fato de os Jogos transformarem a rotina das oito sedes. “Parabenizo e agradeço as cidades-sede dos Jogos Regionais. Além de todo o exemplo e o convívio diário com o esporte, esses locais terão impactos positivos na economia, turismo e serviços, transformando a rotina dos municípios neste período”, concluiu. 

Serviço 
63º Jogos Regionais – 2ª fase Cidades-sede – 16/7 a 27/7: Osasco, Botucatu, Franca e Assis 

Cerimônias de Abertura

Osasco (1ª Região Esportiva) – 16/7 (terça-feira), às 19h
Local: Ginásio Esportivo José Liberatti
Endereço: Rua Jubair Celestino, 150 – Presidente Altino – Osasco 

Assis (7ª Região Esportiva) – 17/7 (quarta-feira), às 19h
Local: Ginásio Municipal Jairo Ferreira dos Santos (Jairão)
Endereço: Av. Otto Ribeiro, s/nº – San Fernando Valley, Assis 

Botucatu (3ª Região Esportiva) – 17/7 (quarta-feira), às 20h
Local: Ginásio Municipal Mario Covas Jr.
Endereço: Rua: Maria Joana Félix Diniz, 1585 – Jardim Ipyranga, Botucatu 

Franca (5ª Região Esportiva) – 19/7 (sexta-feira), às 18h30
Local: Ginásio Pedro Morilla Fuentes (Pedrocão)
Endereço: Rua dos Pracinhas, 538 – Residencial Paraíso, Franca.

*Com informações da Assessoria de Comunicação do Governo do Estado de SP